г. Алматы, ул Хусаинова 301, БЦ "Мега Азия", 5 этаж

Обратный звонок

Презентация

Для чего нужна оценка недвижимости

15 января 2019

Оценочная компания АлматыВ современном мире мало кто не слышал об оценщиках. Компаний, занимающихся оценочной деятельностью, очень много, специалистов, экспертов в этой области – ещё больше.

Тем не менее, многие довольно смутно понимают, зачем нужна оценка недвижимости. В данной статье мы осветим самые популярные вопросы, при решении которых оценочная деятельность оказывается незаменимым помощником.

Сделки купли-продажи недвижимости. Казалось бы, есть собственность, есть желание и возможность её продать, в чём загвоздка? Но всё оказывается не так просто. Прежде, чем выставлять недвижимость на продажу, нужно назначить цену, причём такую, чтобы она была не максимально завышена, но и не занижена. Заявив о непомерно высокой стоимости, собственник рискует вообще не найти покупателя или ждать его очень долго. И, наоборот, назначив низкую цену, он просто украдёт у самого себя. Так что, тут в игру и вступает эксперт по оценке. Он оценивает квартиру, пишет объективно составленный отчёт и, в конце концов, помогает собственнику определиться с оптимальной стоимостью, учитывая все факторы, влияющие на цену, а также конкуренцию на данном рынке.
Раздел имущества при бракоразводном процессе. Представьте себе: развод, куча головной боли, а тут ещё и вопрос с разделом совместно нажитого имущества, квартиры, например, не хочет решаться мирным путём. Люди обращаются в суд, а судье, в свою очередь, требуется отчёт об оценке недвижимости. Это поможет справедливо решить дело, отсудив каждому из супругов положенную ему долю.
Вступление в наследство. Наследник, изучив завещание, отправляется прямиком в руки нотариуса. Тот, в свою очередь, попросит оценить полученную недвижимость, так как по закону наследник обязан выплатить пошлину, которая составляет некоторую часть от стоимости наследия.
Раздел имущества при вступлении в наследство. Бывает, что наследников несколько, а в завещании не указано точно, кому что причитается, только процентное соотношение. Отчёт об оценке позволит судье более точно определить долю каждого.
Кредит. В том случае, если недвижимость является залогом, банк обязательно попросит нанять эксперта, который проведёт оценку квартиры\комнаты\дома. Без выполнения этого условия кредит, естественно, не выдадут.

Оценка ущерба после пожара\залива. Оценщик составляет отчёт о нанесённом ущербе для того, чтобы вы могли предоставить его в суде. Это поможет вам получить справедливую денежную компенсацию. Или же, напротив, если вас признали виновным, помешает пострадавшей стороне взыскать с вас сумму, слишком большую в сравнении с размером причинённого ущерба.
Не бойтесь обращаться к оценщикам!

Помните о том, что во многих ситуациях работа грамотного оценщика существенно облегчит вам жизнь.

Оценочная компания Алматы

Источник: centroocenki.ru


Вернуться на уровень выше

Оставьте заявку

Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время. Специалисты нашей компании ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.