г. Алматы, ул Хусаинова 301, БЦ "Мега Азия", 5 этаж

Обратный звонок

Презентация

В каких случаях можно снять юридическое притязание на недвижимость

18 марта 2019

В закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» внесены поправки, которые определяют порядок снятия юридических притязаний. Об этом сообщили в Департаменте юстиции г. Алматы.

— Раньше законами не оговаривался порядок снятия юридических притязаний. Но 21 января были приняты соответствующие поправки в закон по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства, — рассказал заместитель руководителя департамента юстиции Канат Базарбаев.

Теперь снятие юридического притязания происходит:

Если отпали обстоятельства, послужившие основанием для его регистрации.
По заявлению заинтересованного лица и с согласия того, по чьей инициативе наложено юридическое притязание.
Если через три года после государственной регистрации юридического притязания оно не было снято, снятие происходит автоматически.
Юридическое притязание накладывается на имущество, когда кто-то оспаривает чужие права на недвижимость или заявляет о правах на чужое имущество. Притязание не обременение. Оно носит информационный характер и сообщает заинтересованным лицам, что в отношении этого имущества есть спор. Недвижимость, на которую наложено юридическое притязание, можно перерегистрировать или продать — ограничений на сделки в законе нет. Но потенциальных покупателей это отпугивает — не хочется приобретать жильё, на которое кто-то заявляет права.

— Собственники недвижимости сталкиваются с тем, что юридические притязания невозможно снять. Например, их принимают за обременения, и это настораживает покупателя. Поэтому установлены случаи снятия юридического притязания и срок его автоматического снятия, — дополнил Базарбаев.

Юридическое притязание может накладываться:
— на земельные участки,
— здания,
— сооружения,
— многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землёй.

Конкретного списка фактов, которые могут быть зарегистрированы как юридическое притязание, нет. Но в качестве притязаний могут быть зарегистрированы, например:
— подача искового заявления;
— обжалование или опротестование судебных актов;
— решение об изъятии земельного участка;
— соглашение (расписка) о задатке;
— предварительный договор.

Оценка недвижимости в Алматы

Источник: krisha.kz


Вернуться на уровень выше

Оставьте заявку

Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время. Специалисты нашей компании ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.